«Безопасный счет» – это миф. Полицейские Артема предупреждают граждан о тривиальных уловках телефонных мошенников


Следователь следственного подразделения отдела МВД России по городу Артему капитан юстиции Вячеслав Кряхов рассказывает о наиболее популярной схеме телефонного мошенничества.

В рамках социального проекта МВД России «Предупрежден, значит – вооружен!» сотрудники отдела МВД России по городу Артему продолжают рассказывать, как не попасться на уловки мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

 
Так, в дежурную часть отдела полиции с заявлением о мошенничестве обратился 37-летний житель Артема. Мужчина рассказал, что на его сотовый телефон позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что мошенники пытаются похитить денежные средства. Для того, чтобы сохранить сбережения, артемовцу необходимо перевести их на «безопасный счет».
 
Следуя указаниям «лже-сотрудника банка», гражданин осуществил несколько денежных переводов на различные банковские счета. В общей сложности доверчивый артемовец перевел мошенникам около 160 тысяч рублей.
 
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
 
Помните:

- «Безопасный счет» – это выдумка мошенников, которые вводят в заблуждение граждан. На самом деле о безопасном или резервном счете может знать только сам клиент банка или иной финансовой организации.

- Клиенту никогда не позвонят из офиса банка или правоохранительных органов. Все звонки из банка носят строго рекламно- информационный или уведомительный характер. А сотрудники правоохранительных органов могут вызвать гражданина на беседу только повесткой.

- При поступлении подозрительных звонков от неизвестных лиц рекомендуем положить трубку и перезвонить в банк, клиентом которого вы являетесь.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуют незамедлительно обращаться в полицию по телефонам: 02 (с мобильного - 102) или через единую диспетчерскую службу 112
 
Телефон дежурной части ОМВД России по городу Артему: 8 (42337)4-72-47.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему 


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх