Природоохранная прокуратура разъясняет «Ответственность за нахождение в охотничьих угодьях с орудиями охоты». При осуществлении охоты каждый должен иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, и в случае охоты в закрепленных угодьях – путевку.
Кроме того, при осуществлении охоты должны соблюдаться Правила охоты, утвержденные приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477.
Нарушение Правил охоты влечёт административную ответственность по статье 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкцией которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан от 500 до 4 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от 20 000до 35 000 рублей также с конфискацией орудий охоты или без таковой.