Мир дикой природы. Наш, но не совсем: нового для России дальневосточного леопарда запечатлели в Китае


Сотрудники «Земли леопарда» провели анализ: этот дальневосточный леопард ни разу не фиксировался в России, а значит, высока вероятность, что пятнистый с детства имеет «гражданство» КНР.

 

Очередное свидетельство расселения популяции леопарда, которая успешно восстанавливается в России.

Численность в России с начала века выросла, в том числе благодаря созданию нацпарка «Земля леопарда» — с 35 до 129 особей. Теперь леопарды возвращаются в места, где их не видели десятилетиями, в том числе в Китай.

 

В нацпарке «Земля леопарда» находится ядро единственной в мире популяции дальневосточного леопарда. Благодаря природоохранной работе со временем леопарды стали расселяться на территории соседних провинций КНР. На фоне этих успехов нацпарк был создан и в Китае — он на протяжении 280 км граничит с «Землёй леопарда».

 

Возможно, пятнистый на самом деле просто «голосовал» на трассе, чтобы как раз-таки и отправиться в путешествие в Россию, но эти любопытные «кожаные» опять всё испортили.


Наши контакты
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Популярные новости
Наверх