Спорт клуб Чемпионат и открытый кубок Артёма по Сумо


Как говорят, опытные борцы – в сумо, ловкость, важнее, чем масса тела. Эти слова подтверждают спортсмены участники открытого чемпионата Артёма - средний вес сумотори – не более 100 кг. На параде в честь открытия турнира присутствуют - главы местной и краевой федераций сумо, представители администрации и думы округа.

Титулы сильнейших в личных и командных состязаниях в разных возрастных группах и весовых категориях оспаривало около 80 - ти атлетов из 5 городов Приморья. Первые схватки традиционно среди самых маленьких спортсменов – от 12 до 14 лет. Однако ожидания болельщиков связаны с боями среди взрослых. Организаторы специально пригласили борцов с именем – призёров кубка Европы и чемпионов России. Среди них наш земляк Владислав Ушаков. В прошлом году восходящая звезда среди молодых сумотори России – побеждает на юниорском чемпионате Европы, а на чемпионате мира в Японской Осаке он пятый. На этот сезон у Владислава цели куда серьёзней – 1 место на мировом первенстве в Монголии.

«Только вперёд, не давать заднюю».
 
Владислав Ушаков, команда г. Артёма.

Артём по большому счёту Родина развития сумо в Приморье, базовый город для краевой федерации. Именно из наших атлетов формируется Костяк сборной Приморья. Если касаться спорта высших достижений, то, как минимум у двух артёмовских сумотори – Владислава Ушакова и Кирилла Кальгофера, есть все шансы  стать профи в этом виде спорта.

«Артём передовик в сумо в Приморском крае».
 
Сергей Аксёнов, президент Федерации Сумо ПК.

Первый чемпионат Приморья по сумо проводился в Артёме, в 2012 – на дохё боролись 57 человек. Уже через 4 года на коврах городского ФОКа соревнуются 300 человек более чем из 10 городов региона. Этот турнир не имеет статус чемпионата Приморского края, однако, лучшие команды из Владивостока, Находки и Уссурийска ставят в престиж участие в открытом кубке Артёма по сумо.

По итогам кубка артёмовские сумотори заняли почти весь пьедестал. В возрастных категориях – 13,15 и 17 лет – первые места. В чемпионате у мужчин из 8 – ми весовых категорий, 6 золотых медалей у команды Артёма. Таким образом, открытый кубок Артёмовского городского округа остаётся в городе.  Сборная города начинает подготовку к чемпионату Приморья и Дальнего Востока, где наши фавориты.


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх