Урок длинною в жизнь. В муниципальной гимназии №1 работает выставка-экскурсия, посвящённая Великой Отечественной войне.


Костюмы, стилизованные под моду 40х годов прошлого века это деталь, часть экспонатов выставки. Они помогают почувствовать атмосферу того времени и приблизить к пониманию событий, потому, что всё, что происходит дальше, не просто пересказывается, а заставляет прожить определённый промежуток времени.

Зажечь и зацепить в гимназии решили простыми и понятными вещами и событиями, которые могли бы затронуть любого из присутствующих на экскурсии.

Тема, казалось бы, известная, но кто из нас задумывался, а сколько женщин лётчиц, сражались на фронтах. Какие подвиги совершали? А сколько из них было из Приморья? Или другая сторона  войны. Солдатские письма. Как и на чём их писали? И как работала полевая почта.

В музее гимназии хранятся письма с фронта, фотографии женщин – пилотов и много других интересных экспонатов, мимо которых мы часто проходим, не обращая внимания. Школьники решили их не просто изучить, но и рассказать всем, кому интересна история нашей страны.

Экскурсию, от начала и до конца подготовили и провели девятиклассники, конечно при помощи педагогов Руководителя музея Людмилы Князевой и классного руководителя Ларисы Поймановой.

Только один школьный урок длится экскурсия, и этот урок вмещает в себя жизнь целого поколения. От героев и до рядовых, точно таких же девчонок и мальчишек, как сегодняшние гимназисты.


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх