И-16 снова в строю - выставка авиационной техники в Артеме пополнилась новым экспонатом


 

С приветственным словом на открытии выставки выступил депутат Государственной Думы Владимир Новиков,  Важность поисковой работы отметил  председатель Зак. Собрания края Александр Ролик. 

Также собравшихся гостей поздравил с великим праздником  Победы глава Артёмовского городского округа Александр Авдеев.  Представители  исполнительной  и законодательной властей пожелали мирного неба над головой и никогда не испытывать тягот войны. Ныне живущим.

На уникальной выставке была представлена авиация, победившая фашизм.  По экспонатам можно проследить историю развития  техники в первой половине 20 века. Посетители  имели возможность познакомиться с многоцелевым бипланом ПО-2, истребителем-перехватчиком БИ-1. Но изюминкой  выставки стал советский истребитель И-16, обломки которого были найдены в Приморье.

 

Для того, чтобы  приморцы смогли увидеть, как выглядел советский истребитель, потребовалась комплексная работа. В ней приняли участие активисты отряда «Авиапоиск» и предприятия «Авиалифт», самолет был воссоздан  руками арсеньевских специалистов.

 

Гости выставки с удовольствием изучали не только представленную авиатехнику, но и  военные экспонаты: оружие и снаряжение, а также ордена и медали. Выставка призвана познакомить младшее поколение с военной историей родной страны.

 

Не только модели военных самолётов привлекали внимание горожан.  Успех имела и  советская авиация послевоенных лет. Желающие могли забраться в кабину и сфотографироваться с экспонатами.  А после  по традиции отведать  солдатской каши.


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх