Артём – площадка для плодотворного общения. Главы приморских городов съехались в округ на совещание.


В начале встречи – вручение  благодарностей тем, кто отличился на своих постах работой во благо жителей. На этом нерабочие моменты закончились, совещание перешло в другую тональность.

 

С такой безрадостной статистики началось обсуждение повестки дня заседания правления Совета муниципальных образований края. Проблемы, связанные с бродячими животными уже много лет будоражат и глав районов и жителей населённых пунктов. Законом Приморского края полномочия по отлову и содержанию бездомных четвероногих всецело возложены на муниципалитеты. Однако не подкреплены достаточным финансированием. Да и желающих среди предпринимателей выполнять работы в этой сфере найти трудно.

 

Как отметила в своем выступлении Виолетта Дорожкина – старший помощник прокурора края, Федеральный закон, которым определяются меры содержания бродячих животных, уже 6 лет находится на рассмотрении в Госдуме. Все это время в него вносились поправки и в апреле этого года все ждали его вступления в силу. Однако этого не произошло. По ходу совещания главы городов решили направить губернатору Приморья ходатайство о создании краевого государственного предприятия по содержанию бродячих животных.

 

Следующий вопрос повестки дня вызвал не меньшую полемику. 2 года назад вступил в силу закон,  усложнивший процедуру оформления в собственность земельных участков, на которых  стоят частные дома на двух хозяев или барачного типа.Прежде без особых проблем каждый  собственник такого жилья мог оформить право на него и на землю. Сейчас это сделать нельзя. Поскольку законодательно часть жилого дома больше не является объектом недвижимости. А значит, невозможно оформить и право собственности на земельный участок, расположенный под частью такого жилого дома.

 

Повестка дня заседания состояла из самых злободневных тем. Главы городов выразили пожелания, чтобы на следующей встрече к тем вопросам, что обсудили сегодня, больше не пришлось возвращается, потому что они начнут решаться.


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх