Судебная тяжба между соседями. Конфликту в пору отметить 5-летний юбилей


Бабушке Наталье в следующем году будет 90. Вдова участника ВОВ, труженица тыла, ветеран труда, участница восстановления города Киева после Великой Отечественной войны, женщина боевая и активная. Живёт Наталья Степановна Охрименко в доме №23 по переулку Шишкина в Артёме  с 1963 года.  Так как участок расположен в ложбинке, муж давным-давно для отвода воды прокапал между участками  канаву, которая служила хозяйке вплоть до 2011 года. Но сосед поставил прямо в канаву капитальный забор на бетонном фундаменте, и весной 2012 года участок залило водой. Сначала бабушка решила справиться с проблемой своими силами, сделав в основании забора гидроизоляцию.

 

Я начала глину носить и забивать под фундамент. А он встал на забор и сказал: «Будешь забивать, будет тебе худо».

Наталья Охрименко, хозяйка дома.

 

Весь участок Натальи Степановны перерыт канавами, в  которые во время дождя стекает вода, но этого явно недостаточно: хозяйка жалуется, что урожай гниёт на корню, на участке сырость, фундамент дома разрушается.

 

У меня пол на кухне провалился, обогреватели пришлось менять, заплатила 8 тысяч за работу.

Наталья Охрименко, хозяйка дома.

 

Пять лет назад Наталья Степановна обратилась за защитой в суд, а с весны прошлого года ей взялась помочь юрист Оксана Смолина, и часть проблемы разрешилась сразу.

 

Соседом была захвачена часть земельного участка Натальи Степановны, ему было предложено освободить эту территорию и перенести забор, что он и сделал. Часть участка была освобождена.

Оксана Смолина, юрист в сфере недвижимости

 

11 ноября 2016 года суд признал, что подтопление участка происходит по вине соседей, и было принято соответствующее решение.

 

Согласно результатам экспертизы, которые представила в суд моя доверительница, капитальный забор на границе земельных участков не соответствовал строительным нормам и правилам. И решением Артёмовского городского суда исковые требования моей доверительницы были удовлетворены. Соседа обязали установить забор в соответствии со строительными нормами и правилами, установить отсечную гидроизоляцию в основании забора, уменьшить высоту забора и обязали устроить систему дренирования.   Но решение суда оказалось невыполнимым, так как сосед продал принадлежащий ему дом с земельным участком.

Оксана Смолина, юрист в сфере недвижимости

 

Однако, как утверждает юрист, дело небезнадёжно, и у натальи Степановоы есть все возможности добиться справедливости.

 

Сейчас необходимо привлекать к ответственности потенциального собственника жилого дома с земельным участком.  К сожалению, он купил объект недвижимости в спорном состоянии. То есть, забор, который он купил в том числе, всё равно придётся привести в соответствие.

Оксана Смолина, юрист в сфере недвижимости


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх