семинар по охране труда


13 января на одном из обрабатывающих предприятий грузчик получил тяжёлую травму головы: при перемещении штабелёра по цеху с не опущенной стрелой зацепил соединительную перемычку между стеллажами, из-за чего произошло опрокидывание штабелёра на работника. Причиной несчастного случая явилось нарушение требований безопасности при эксплуатации штабелёра. 8 июня на одном из транспортных предприятий между бригадиром грузчиков и одним из грузчиков произошла перепалка, вылившаяся в драку. В результате один из работников получил травму. Причина несчастного случая – нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда,  а так же отсутствие контроля должностных лиц за соблюдением трудовой дисциплины.

Примеры, приведённые Еленой Бересток, главным специалистом отдела трудовых отношений администрации Артёма, красноречиво свидетельствуют о недостаточно серьёзном внимании  к вопросам производственной безопасности как руководителей,  так и самих работников предприятий. И на очередном семинаре по охране труда  специалистам вновь пришлось напоминать об ответственности за несоблюдение законодательства. Так, Олеся Севрюкова, главный специалист филиала Фонда социального страхования, заявила, что среди шести муниципальных районов Артёмовский городской округ – самый неисполнительный,  и привела примеры нарушения сроков – порой до полугода, сдачи документов. Этот факт красноречиво свидетельствует о недооценке важности системы охраны труда на производстве. Валентина Сергеева, начальник отдела трудовых отношений администрации Артёма, напомнила руководителям об ответственности  за жизнь и здоровье работников.

Лайф Валентина Сергеева, начальник отдела трудовых отношений администрации АГО.

- Я считаю одной из ваших главных задач – становление, функционирование и контроль за функционированием системы управления охраной труда. В этой системе должны быть чётко прописаны обязанности каждого сотрудника компании, начиная от работника и кончая генеральным директором. И каждый должен нести свою долю ответственности.

Несчастный случай лучше предотвратить, чем потом искать виновных и выяснять степень ответственности – эту мысль постарались организаторы семинара донести аудитории. Ещё они  обратили внимание присутствующих на изменения в законодательстве, предложили привести в соответствие документы по охране труда, имеющиеся на предприятиях, систематически знакомить с ними  работников.


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх