70 иностранцев посетили Приморье по электронной визе

70 иностранцев посетили Приморье по электронной визе

Меньше месяца назад вступил в силу закон о введении упрощенного визового режима на территории Свободного порта Владивосток. За это время правом въезда в Россию через пункты пропуска в Приморье воспользовались уже 70 заграничных гостей.

 

Наибольший интерес к новому механизму проявили граждане Японии – из этой страны во Владивосток по электронной визе прибыли 45 туристов.

 

Еще 24 путешественника приехали в регион из Китайской Народной Республики. Кроме того, гостем края стал и один житель Саудовской Аравии.

 

На сегодняшний день общее количество поданных заявок на получение электронных виз превышает 650. Все они одобрены, и в ближайшее время правом въезда на территорию Свободного порта воспользуются 664 человека из 13 стран.

 

Как сообщается на сайте Минвосторазвития России, больше всего электронных виз получили граждане Китая – 265 человек. На втором месте – жители Страны восходящего солнца: нововведением решили воспользоваться 211 японских граждан. Замыкает тройку лидеров по востребованности введенного режима Марокко – электронную визу оформили 82 человека из этой страны.

 

Также заявки одобрены гражданам Алжира (56 человек), Индии (19 человек), Туниса (11 человек), Сингапура (семь человек), Саудовской Аравии (четыре человека), Объединенных Арабских Эмиратов (три человека), Ирана (два человека), Турции (два человека), Кувейта (один человек), Мексики (один человек).

 

Отметим, первый турист, въехавший в Россию по электронной визе, прибыл в Приморье 10 августа. Гражданин Саудовской Аравии прилетел во Владивосток из Даляня.

 

Напомним, с 1 августа вступил в силу Федеральный закон, благодаря которому въехать на территорию России иностранные граждане теперь могут по упрощенному визовому режиму.

 

Алгоритм действий для граждан, желающих посетить Свободный порт Владивосток, предельно прост: необходимо не позднее чем за четыре дня до визита оформить заявку на получение электронной визы на специальном сайте.

 

На данный момент по новой схеме въехать на территорию России можно через два пункта пропуска в Приморье – морской пункт пропуска во Владивостоке и аэропорт Кневичи.

 

По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, новый, революционный для нашей страны, механизм повысит туристскую привлекательность Дальнего Востока и повлияет на развитие региона в целом.

 

«Введение режима электронных виз для иностранных граждан – это знаковое событие для туристской отрасли дальневосточного региона и Приморья, увеличение турпотока оказывает мультипликативный эффект на развитие смежных отраслей экономики территории», – отметил глава края.

 

Справочно: в список государств, граждане которых могут воспользоваться правом получения электронной визы, вошли Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Иран, Катар, Китай, КНДР, Кувейт, Марокко, Мексика, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция и Япония.

 

Дарья Иванова, пресс-служба администрации Приморского края


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх