Оформление ДТП возможно без привлечения сотрудников полиции

Оформление ДТП возможно без привлечения сотрудников полиции

Госавтоинспекция Владивостока напоминает: водители имеют право оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без привлечения сотрудников полиции.

 

При условии, если в ДТП участвовало только два транспортных средства и вред причинен только имуществу, а обстоятельства, характер и повреждения транспорта не вызывают разногласий участников происшествия, а также стоимость ремонта не превышает 50 тысяч рублей, водители самостоятельно могут заполнить извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО.

 

Затем необходимо сообщить о происшествии в страховые компании по телефонам, указанным в полисах ОСАГО, чтобы зарегистрировать страховой случай, и  в течение 5 дней передать заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП в страховую компанию. Эти правила направлены в первую очередь на удобство и экономию времени водителей.

 

Если все же возникли разногласия в оценке причин и последствий ДТП, тогда водителям необходимо оформлять дорожное происшествие при участии сотрудников Госавтоинспекции. В этом случае составляется схема ДТП, производится фотосъемка места ДТП, записываются фамилии и адреса очевидцев.

 

Для удобства граждан на официальном сайте Госавтоинспекции создан специальный сервис, ориентирующий участников ДТП на то, как поступить в конкретных условиях. Алгоритм действий при ДТП здесь: http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/step_1

 

Пресс-служба  ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх