Детский рисунок стал эскизом для памятника в одном из поселков Приморья

Детский рисунок стал эскизом для памятника в одном из поселков Приморья

Сделать свой город или поселок лучше может каждый – для этого необходимо принять участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» и предложить свои идеи по благоустройству в местную администрацию.

 

По словам директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елены Пархоменко, один из ярких примеров народной инициативы – монумент парусника в поселке Преображение Лазовского района.

 

«Жители лучше всего знают историю, легенды и традиции своего населенного пункта. Когда мы говорим о благоустройстве, мы имеем в виду не только облагораживание дворов и скверов, но и установку памятников архитектуры. Так, например, в этом году в поселке Преображение появился новый символ – белоснежный парусник», – рассказала она.

 

Автором необычной скульптуры стала воспитанница детской художественной школы Настя Вишневская, принявшая участие в конкурсе рисунков «Когда-нибудь в нашем поселке». Идея понравилась представителям администрации поселения, которые в свою очередь нашли спонсоров.

«Памятник изготавливали сотрудники судоремонтного завода после основных рабочих смен. Жители Преображения помогли в покраске и установке монумента на главной площади поселка», – сообщила Елена Пархоменко.

 

Жители городов и районов Приморья также могут предложить свои идеи по ремонту парков, скверов, пешеходных зон, а также дворовых территорий. Сейчас в муниципалитетах завершается инвентаризация, после чего в программу до 2022 года будут включены все дворы и общественные территории.

 

«До конца этого года в Преображении в рамках программы приведут в порядок пешеходную дорожку на улице Морская. Здесь отремонтируют дорожное покрытие, ливневые канализации и установят освещение», – пояснила директор департамента, добавив, что перечень работ определяют сами жители.

 

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы.

 

По словам Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, только на старт проекта в этом году в муниципалитеты направлено более 470 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Еще 20 миллионов рублей предусмотрели муниципалитеты на условиях софинансирования.

 

В следующем году финансирование приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет сохранено на уровне 2017 года – 25 миллиардов рублей регионы получат из федерального бюджета.

 

В бюджете Приморья на 2018 и 2019 годы по поручению Губернатора на реализацию приоритетного проекта планируется предусмотреть не менее 80 миллионов рублей ежегодно. Глава региона также поручил главам муниципалитетов запланировать средства на софинансирование в местных бюджетах.

 

Анастасия Орлова, пресс-служба администрации Приморского края


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх