Первый в России памятник защитникам природы открыли в Приморье

Первый в России памятник защитникам природы открыли в Приморье

Скульптурную композицию, посвященную сотруднику Госохотнадзора, открыли в субботу, 23 сентября, в Уссурийске. В мероприятии, которое состоялось в рамках празднования Дня тигра, приняли  участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и помощник Президента Российской Федерации – начальник Контрольного управления Президента РФ Константин Чуйченко.

 

Уссурийск выбран для установки композиции не случайно. Город является неофициальной столицей уссурийской тайги и центром ареала амурских тигров.

 

Губернатор Владимир Миклушевский уверен, что памятник станет еще одной яркой достопримечательностью региона и будет пользоваться большой  популярностью у жителей и гостей края. 

 

«Обычно работа инспекторов охотнадзора не очень заметна, но без их работы невозможно было бы сохранить двух краснокнижных кошек — амурского тигра и дальневосточного леопарда. Работа по сохранению этих грациозных диких животных позволяет развивать экологический туризм в регионе. Считаю, что любовь к природе, животным нужно прививать с самого раннего возраста», — подчеркнул Губернатор и пригласил приморцев на празднование Дня тигра во Владивостоке.

 

Константин Чуйченко, который также является председателем наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» поблагодарил сотрудников охотнадзора за самоотверженный труд.

 

«Сегодня мы начали отдавать долги не только природе, но и людям, которые её охраняют. Инспекторы охотнадзора работают в непростых условиях, в тайге им противостоят вооруженные браконьеры. Рискуя своими жизнями, они прилагают все силы, чтобы увеличить популяцию диких кошек», — сказал он.

 

Герой скульптуры – сотрудник Госохотнадзора, сидящий на бревне с тигренком на руках. По легенде инспектор спас маленького хищника после того, как браконьеры убили тигрицу-мать. Эта скульптурная композиция станет первой в России, посвященной людям, стоящим на страже природы за пределами заповедников и национальных парков.

 

Автор скульптуры – известный мастер Петр Чегодаев, композиция передана в дар городу Центром «Амурский тигр».

 

Отметим, благодаря различным природоохранным мероприятиям популяцию амурского тигра удалось увеличить до 550 особей. Самая большая популяция этого краснокнижного зверя — в Приморье.

 

Руслан Ко, пресс-служба администрации Приморского края


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх