Круизный лайнер из Сокчо ожидают этой осенью в Приморье

Круизный лайнер из Сокчо ожидают этой осенью в Приморье

Приморский край готовится встретить первое судно в рамках открытия новой регулярной круизной линии, которая свяжет Владивосток с южнокорейским портом Сокчо, а также портами Японии. Стартовый рейс по маршруту должен состояться в конце ноября.

 

О расширении морского пассажирского сообщения между Приморьем и Республикой Корея стало известно еще в мае этого года – именно тогда в Администрации Приморского края состоялось торжественное подписание соглашения о запуске новой регулярной линии между Сокчо и Владивостоком. Руководители Владивостокского морского терминала и Морского туристического центра провинции Кангвон договорились о том, что первое судно выйдет на маршрут осенью этого года, однако конкретная дата не была определена.

 

Теперь, по словам генерального директора Владивостокского пассажирского терминала Валерия Нагорного, корейская сторона представила на согласование предварительный график заходов лайнера в приморский порт.

 

«Согласно расписанию, первый рейс должен состояться в последних числах осени – выход судна из южнокорейского Сокчо запланирован на 26 ноября. В маршрут также будут включены порты Симоносеки и Майдзуру в Японии», – отметил он.

 

Предполагается, что в течение первых двух месяцев лайнер будет курсировать между территориями один раз в неделю. Корейская сторона уже определила судно, которое будет доставлять пассажиров из порта в порт. Согласно предоставленной иностранными партнерами информации, это будет «Glory Sea» – большой круизный лайнер, который сможет перевозить до 1300 путешественников за один рейс.

 

«Окончательно договоренности должны быть подтверждены на круизном симпозиуме, который состоится в Сеуле в середине октября», – обозначил Валерий Нагорный.

 

Отметим, по мнению директора краевого департамента международного сотрудничества Алексея Старичкова, открытие новой морской пассажирской линии – это еще один шаг в направлении развития взаимодействия между Приморьем и южнокорейской провинцией Кангвон.

 

«Мы вместе добились больших успехов во многих отраслях, и одной из наиболее перспективных из них является морской туризм. В прошлом году на 21 Саммите по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии Губернаторы наших территорий договорились о развитии круизного сообщения и запуске нового парома, и сегодня Приморье принимает огромные лайнеры с тысячами южнокорейских туристов на борту, а каждую неделю от Морвокзала Владивостока отходит паромное судно, связывающее нас с портами Донхэ (Республика Корея) и Сакаиминато (Япония)», – отметил глава ведомства.

 

По его словам, новая круизная линия, которая соединит Владивосток и Сокчо, будет пользоваться большой популярностью у путешественников из обеих стран и послужит стимулом для роста турпотока в Приморье.

 

Напомним, Республика Корея – один из стратегических партнеров края в сфере туризма. В прошлом году турпоток из этой страны в регион вырос более чем в полтора раза – Приморье посетили около 50 тысяч корейцев.

 

В этом году турпоток демонстрирует еще более динамичный рост – по итогам первого полугодия прирост составил более 80% по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

 

По прогнозам Национальной организации туризма Кореи, 2017 год станет прорывным для сотрудничества между территориями в отрасли туризма.

Отметим, предыдущая морская линия между регионами – паромное сообщение «Сокчо – Владивосток – Сокчо» – была открыта в 2013 году и успешно функционировала на протяжении нескольких лет, однако позже была закрыта по техническим причинам, связанным с изменением законодательства в Республике Корея.

 

Дарья Иванова, пресс-служба администрации Приморского края


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх