В повестке дня бюджетный вопрос


Эта деловая встреча в краевой администрации началась с поощрения руководителей городов и рай    нов, которые внесли значительный вклад в их развитие. Основной же повод для заседания - бюджетные вопросы. Грамотная финансовая политика – первоочередная задача для любого города. От её эффективности даже в маленьком районе зависят масштабы развития всего края, в том числе и меры поддержки этого самого района. Как сформировать и наполнить краевую казну в 2018ом году и помочь муниципальным образованиям увеличить доходную часть их собственных бюджетов главам городов и председателям дум предложили обсудить вместе в ходе встречи двух Советов – муниципальных образований и представительных органов. В подобном формате работы над бюджетом в Приморье не было последние 6 лет.
И.о. вице-губернатора Татьяна Казанцева отметила: в проекте закона о краевом бюджете на 2018 год предусмотрены весомые меры поддержки округов и районов, в частности, размер межбюджетных трансфертов, которые предоставляются бюджетам муниципальных образований Приморья составляет почти 18,5 млрд рублей, а это пятая часть  расходов краевого бюджета. Финансово поддерживать первоочередные расходы муниципальных образований будут и дальше,  предоставляя дотации, субсидий и субвенций.  Однако и руководители территорий обязаны эффективнее планировать исполнение своих бюджетов,  находить ресурсы и резервы пополнения доходной части, восполнять недоимки и погашать долги.
В приоритете для глав муниципальных образований обозначена работа по сокращению налоговых недоимок, задолженности по аренде имущества, земли и выполнению «майских» указов Президента России Владимира Путина.
Председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, подчеркнул, именно увеличение  собственных доходов, долгосрочный ориентир в бюджетной политике и края, и муниципалитетов.
Как было отмечено, в целом по краю динамика бюджетных поступлений положительна. По расходам местные бюджеты исполнены  на 60%. По этой статье есть отстающие территории, что говорит о возможном неисполнении принятых обязательств.
Главы городов также высказались по теме подходов в формировании бюджетной политики. В частности в вопросах участия муниципальных образований в программах на условиях софинансирования.
По словам Вячеслава Квона – главы Спасска-Дальнего сегодня в расходах муниципалитетов есть и статьи, которые стоит уменьшить для бюджетов  городов.
В ходе дискуссии активное обсуждение получил вопрос бюджетных долгов. Кредиторская задолженность в ряде районов края годами остается на высоком уровне. В связи, с чем депутат Госдумы, председатель правления Совета глав Владимир Новиков предложил помочь отстающим территориям. Как это уже было несколько лет назад.
Основной тезис совещания: при рассмотрении проекта бюджета муниципальным образованиям необходимо учитывать все риски с его исполнением, а главное -  учитывать социальные обязательства перед жителями.


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх