Оснований для внеплановых проверок работодателей станет больше

Оснований для внеплановых проверок работодателей станет больше

С 11 января 2018 года внесены изменения в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации. Нарушение порядка оформления трудовых отношений между работником и работодателем будет являться основанием для проведения в отношении работодателя внеплановой проверки.

 

Как сообщили в отделе трудовых отношений администрации округа, визита инспекторов труда предстоит ждать, если любое лицо сообщит, что работодатель уклоняется от оформления трудового договора; оформил его ненадлежащим образом; заключил гражданско-правовой договор вместо трудового договора.

 

Проверки по этим основаниям будут проводиться незамедлительно с извещением прокуратуры, но без согласования с ней. Работодатель предварительного уведомления о проверке не получит.

 

Как уточнили в прокуратуре города Артема,  основанием для проведения внеплановой проверки будет являться, в числе прочего, поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

 

Следует помнить, что за перечисленные нарушения в оформлении трудовых отношений предусмотрены штрафы. Для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

 

Управление информации администрации АГО


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх