Администрация Приморья: Рассмотрено более 6 тысяч замечаний жителей по кадастровой оценке имущества

Администрация Приморья: Рассмотрено более 6 тысяч замечаний жителей по кадастровой оценке имущества

В Приморье завершился прием замечаний к проекту отчета о кадастровой стоимости объектов недвижимости. Направить подобное обращение жители края могли по упрощенной форме до 20 августа. Все, кто по каким-либо причинам это не сделал, но хотел бы получить разъяснения по оценке или внести исправления, смогут сделать это в ноябре.

Как рассказали в краевом департаменте земельных и имущественных отношений, со 2 июля по 20 августа на рассмотрение специалистов Центра кадастровой оценки поступило более 6,2 тысячи обращений от жителей Приморья. Все поступившие замечания будут обработаны до 30 августа.

«Окончательно кадастровая стоимость будет зафиксирована до ноября 2019 года. В случае, если граждане и юридические лица не успели подать замечания к проекту отчета, они вправе после утверждения результатов обратиться за разъяснениями, связанными с определением кадастровой стоимости, и исправлениями технических или методологических ошибок. Кроме того, в начале следующего года начнет работу комиссия по оспариванию. За внесением корректировок по своему имуществу также можно обратиться в суд», – отмечают в ведомстве.

По всем вопросам, связанным с определением кадастровой стоимости, можно обратиться к специалистам центра по телефону: 8 (423) 240-63-96 (добавочный 102 или 131).

Напомним, с 1 января 2020 года налог на имущество физлиц будут начислять по-новому – исходя из кадастровой стоимости. Первый вице-губернатор Приморья Вера Щербина подчеркнула, что власти региона готовы помочь гражданам перейти на новую систему расчетов. Уже сейчас в муниципалитетах края проходят встречи, в ходе которых специалисты профильных структур помогают приморцам разобраться в новом законодательстве.

«Сейчас краевое законодательство приводится в соответствие с действующим федеральным. Документ о кадастровой оценке новый, поэтому пока еще возникают трудности в его восприятии жителями региона. Всем главам муниципальных образований поручено проводить разъяснительную работу с населением. Нам важно, чтобы люди заранее ознакомились с информацией, из чего будет складываться их налог», – сказала она.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

 


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх