Жители Артема положительно оценивают губернаторскую программу "1000 дворов"

Жители Артема положительно оценивают губернаторскую программу

Глава Артемовского городского округа Александр Авдеев пообщался с горожанами и лично проверил, как ремонтируются дворы в округе

 

Ремонт территорий по программе Губернатора Олега Кожемяко «1000 дворов» продолжается в Артемовском городском округа. До конца года будут сданы 60 объектов, причем большую их половину отремонтируют капитально – заменят бордюры, асфальт, при необходимости сделают ливневую канализацию. Также будут установлены спортивные площадки (WorkOut), в девяти – детские. Как отметили глава АГО Александр Авдеев, работы почти на всех объектах завершены, задержек в сроках сдачи нет.

 

Реализацию губернаторской программы проверил глава  Артема, который без предупреждения вместе со специалистами управления благоустройства и жизнеобеспечения городской администрации и МКУ посетил несколько придомовых территорий.

 

Первый двор, куда приехал Александр Авдеев – Лазо, 30. Многострадальная придомовая территория давно не видела ремонта. Во-первых, там была узкая внутридворовая дорога, которая сейчас полностью соответствует нормативам – ее расширили до 4,20 м, во-вторых, поступало много жалоб от водителей по качеству дорожного покрытия. Сейчас там положили асфальт, причем, по новой технологии, теперь он, по заверениям подрядчика, выдержит любые дожди.

 

- Для реализации данного проекта в муниципальной программе «Формирование современной городской среды Артемовского городского округа на 2018-2024 годы» мы добавили новое мероприятие «Благоустройство территорий, детских и спортивных площадок» (1000 дворов). В прошлом году жители Артема получили сертификаты на обустройство своих домов, в этом было выделено финансирование на реализацию губернаторского проекта. Сейчас в Артеме ремонтируется 60 домов. Всего на АГО распределено 72 млн рублей из краевого бюджета, а также 33,9 млн рублей выделено из бюджета города, - рассказал главный специалист управления благоустройства и жизнеобеспечения администрации города Иван Антонов.

 

По его словам, все жители, получившие сертификат победителя по программе, использовали его по назначению. Как отметила специалист МКУ «Управление благоустройства» Валерия Ивлева, перед тем как приступить к обновлению придомовых территорий, специалисты городской администрации лично встречались с жителями каждого двора.

 

- Любой спорный вопрос по благоустройству территории мы решаем с жителя в личном контакте. Например, перенос парковки или детской площадки. Все пожелания местных жителей учитываются, и только потом подрядчик приступает к выполнению работ, - рассказала Валерия Ивлева.

 

Затем Александр Авдеев побывал в обновленном дворе по улице Лазо, 31, который, к слову, часто подтапливало во время интенсивных дождей. Как рассказал Иван Антонов, здесь работы практически завершены, рабочие уже начали асфальтировать дорогу, также установили новый бордюрный камень, делают ливневую канализацию.

 

- Сколько лет весь наш двор в лужах сидел практически после каждого дождя. А если сильный ливень начинался, то вся территория превращалась в море. Пройти, тем более с детьми, было практически невозможно. Ремонта двора не было 40 лет. Сейчас мы счастливы и благодарны руководству города и края, что, наконец, наш двор приобрел современный вид. Все жители нашего дома рады преображениям, - рассказала Галина Прохорова.

 

Далее Александр Авдеев отправился на Фрунзе, 44, где работы уже практически завершены.

 

- Хочу сказать спасибо, кто сделал нам двор. Ремонта здесь не было очень давно. Видел, что рабочие выполняли работы на совесть, успел даже с ними подружиться. Мне нравится, как все сделано. Раньше наш двор был похож непонятно на что, я даже и не мечтал, что у нас появится полноценная детская площадка. Также сделали парковки, теперь места хватит всем. Наконец  что-то начали делать, - рассказал местный житель Николай Петрович.

 

Кроме нового асфальта там появится современная площадка для занятий спортом – WorkOut - это уличная гимнастика, которая может быть отнесена к любительскому виду спорта, физической культуре и представляет собой спортивную субкультуру.

 

- Если что-то плохо, когда мы приезжаем в какое-то место, жители сразу выходят и начинают с нами диалог, рассказывая о своих проблемах. Посетив несколько дворов, услышал от населения в основном положительные отзывы, хотя, конечно, недочеты есть, которые исправим. Наши специалисты находятся в постоянном диалоге с жителями города, постоянно получают от них обратную связь. Это хорошо, когда проделанную работу оценивают сами жители. Особенно радует, что устанавливаются детские площадки и площадки для занятий спортом - WorkOut, которые популярны у молодежи. По планам работы во всех дворах должны завершиться до 20 октября, - сказал Александр Авдеев.

 

Отметим, что до конца года в Приморье будут закончены работы по ремонту 367 проездов (либо лестниц или тротуаров), строительству 323 детских площадок, 103 спортивно-игровых площадок, 210 спортивных площадок. На каждый объект из бюджета края направлено около 1,2 млн рублей.

 

Как подчеркнула врио вице-губернатора Приморского края Елена Пархоменко, все запланированные объекты будут сданы до конца этого года.

 

ИА PrimaMedia

Фото: Управление информации администрации АГО


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх