Два долгостроя в Артёме смогут получить федеральные средства на достройку

Два долгостроя в Артёме смогут получить федеральные средства на достройку

По результатам рассмотрения инициативных писем от Правительства Приморского края, направленных в ДОМ.РФ в августе 2019 года, Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства инициировал банкротство застройщиков шести домов в Приморье. Это позволит завершить строительство проблемных объектов.

Под данный механизм в Артёме попадают два дома, согласно условиям федеральных законов 241-ФЗ и 218-ФЗ:

– Куйбышева-Горького (Артем); – Хасанская (Артем);

Как сообщила генеральный директор АО «Корпорация развития Приморского края» Ольга Сун-жаю, 25 сентября 2019 года Администрация Приморского края учредила Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края, который и проводит всю работу для завершения строительства вышеперечисленных проблемных домов. Также, по ее словам, для координации работы федеральных и региональных властей по решению вопроса долгостроев в ДОМ.РФ назначен специальный уполномоченный представитель.

Заявление о банкротстве застройщика подается в Арбитражный суд Приморского края, где назначаются судебные заседания по рассмотрению обоснованности заявлений фонда.

По закону, не позднее шести месяцев со дня принятия арбитражным судом решения о признании застройщика банкротом фонд принимает решение о финансировании или о нецелесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства домов.  В случае, если дом достраивать нецелесообразно, гражданам будет выплачена компенсация в размере рыночной стоимости квадратного метра неполученного жилья.

Также отметим, что специалисты рекомендовали на момент рассмотрения заявления и в период банкротного дела не расторгать договор долевого участия с застройщиком и не выходить из состава жилищного кооператива. Согласно условиям работы механизма федерального закона о банкротстве 127-ФЗ, в таком случае дольщик (пайщик) гарантированно получит либо жилье, либо компенсационную выплату.

Напомним, что следить за тем, как продвигается работа по завершению строительства домов, можно через официальную страничку в Instagram @fppk.info.

Пресс-служба администрации Приморского края


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх