Компьютерная грамота – подросткам

Компьютерная грамота – подросткам

С конца прошлого года общественным объединением "Социальная инициатива" при содействии главы ТУ «Заводской» Евгения Владимировича Воронко мы запустили проект по развитию компьютерной грамотности среди подростков 9-14 лет.

- IT- технологии это не только будущее, но и настоящее, - говорит руководитель общественного объединения Игорь Владимирович Шемякин. - В современных условиях без этих технологий не обходится не одна сфера деятельности, будь то строительство, машиностроение, государственное управление или военное дело. И тем более образовательный процесс.

Государство в последнее время много делает для внедрения современных образовательных, технологических стандартов в учебных заведениях. Но думается, что содействие общественных организаций не будет лишним. Одно может дополнять другое.

Стремление подрастающего поколения к новому и бурная детская энергия -это естественное явление, но его стоит направить в нужное русло. Сегодня, к сожалению, подростки в интернете в основном увлечены играми, а еще порой сайтами, музыкой или фильмами сомнительного содержания. В том числе теми, что несут вред психическому и физическому здоровью ребенка. Оградить в современных условиях вряд ли возможно, а вот помочь сориентироваться в том что "такое хорошо, а что такое плохо" будет более действенным.

В докомпьютерную эпоху, для написания того же сочинения приветствовались дополнительные источники, которые брались из библиотеки. В наше время библиотека в смартфоне. В сети можно на любую тему найти огромный пласт информации – научные, научно-популярные публикации, видео, добрый юмор, отражение темы в литературе и искусстве, исследования российских и зарубежных специалистов и многое-многое другое.

Расширяется возможность самого процесса преподавания.

В настоящий момент проект находится в пилотной стадии. Семинары проходят в ДК «Индустрия» поселка Заводской. Закуплены компьютеры.

Занятия бесплатные.


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх