Синюю сопку подключили к электросетям


В центре зимних видов спорта «Синяя сопка» завершился первый этап подключения к электросетям. Получить электроэнергию на льготных условиях социально значимый для Приморья проект смог благодаря комплексной поддержке регионального Правительства и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Проект находится на сопровождении в Инвестиционном агентстве Приморского края.

 

Горнолыжный центр «Синяя сопка» под Артемом работает с 2015 года. Приморцы катаются здесь на лыжах и сноубордах, а юные экстремалы осваивают азы вместе с тренерами местной спортивной школы. За сезон комплекс посещает около 15 тысяч человек.

 

За это время инвестор ООО «ИНТЕРСПОРТ» обустроил горнолыжные трассы, кафе и три канатные дороги. Причем работал комплекс полностью на электрогенераторах. Подключение к электросетям позволило бы запустить комплекс на полную мощность и снизить издержки для бизнеса.

 

Общая потребность комплекса в электричестве – 700 кВт. Подключить центр к сетям полностью будет возможно после того, как АО «Оборонэнерго» завершит программу снятия сетевых ограничений. При поддержке Минвостокразвития частично решить проблему удалось за счет мощностей АО «ДРСК» – сетевая компания предоставила льготную электроэнергию. Но для прокладки сетей нужно было получить разрешение на земельные участки. По инициативе Инвестиционного агентства Приморского края вопрос был вынесен на Инвестиционный совет при Губернаторе. Олег Кожемяко поручил профильным департаментам и министерствам Правительства Приморского края помочь инвестору в ускоренном порядке получить все необходимые разрешения для прокладки ЛЭП.

 

В результате уже к этому зимнему сезону ЛЭП была проложена, и центр “Синяя сопка” получил доступ к электросетям мощностью 150 кВт. Также уже в этом году начнутся работы по проектированию дороги к горнолыжному комплексу, финансирование на эти цели уже предусмотрено. Полностью работы по реконструкции дороги к центру «Синяя сопка» планируют завершить в 2021 году.

 

Первоисточник: сайт ПРАВИТЕЛЬСТВА ПК


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх