Что делать в случае недомогания после возвращения из Китая? Памятка

Что делать в случае недомогания после возвращения из Китая? Памятка

Минздрав Приморья и Роспотребнадзор напомнили приморцам, куда им следует обращаться в случае, если они почувствовали недомогание после того, как вернулись из Китая. 

Всех, кто возвращался на территорию Российской Федерации из КНР две недели назад и более, в обязательном порядке встречали специалисты Роспотребнадзора с тепловизорами для измерения температуры тела. У прибывших 30 января и позднее дополнительно брали анализы (мазок из гортани, из носа). 

Специалисты отмечают: если с человеком в момент пересечения границы было все в порядке, но затем появились симптомы ОРВИ, следует немедленно обратиться в поликлинику, вызвать врача на дом или скорую медицинскую помощь. При этом необходимо сообщить о посещении Китая. 

Скорая помощь в случае наличия симптоматики, схожей с ОРВИ, госпитализирует человека в больницу. 

В случае обращения в поликлинику по месту жительства специалисты возьмут необходимые анализы, которые проверят с помощью тест-систем в лаборатории Роспотребнадзора. По результатам анализов врач озвучит точный диагноз. 

Важно! Есть смысл в обследовании только в том случае, если у пациента симптомы, похожие на ОРВИ, в последние две недели он посещал КНР, в анамнезе значится контакт с пациентом, у которого лабораторно подтвержден случай коронавирусной инфекции. 

В территориальном управлении Роспотребнадзора подчеркивают, что в крае заболевания коронавирусом нет. 

«Просим жителей Приморья с пониманием отнестись к ситуации и не требовать без необходимости проведения обследования “на всякий случай”», – подчеркнули в управлении. 

 

Пресс-служба Администрации Приморского края


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх