Ремонт библиотеки


Библиотека-филиал номер пять в поселке Угловое уже второй месяц на ремонте. Библиотека стала участником национального проекта «Культура», в рамках которого в стране создают «Модельные библиотеки». Обязательное условие -  капительный ремонт учреждения. Окружная администрация по софинансированию с краевым бюджетом изыскала средства на ремонт. Которого,  к слову сказать, здесь  давно ждали.
Ремонт библиотеки поэтапный. Полностью заменили электропроводку, перекрашены стены,  абсолютно новый пол пока только в двух помещениях филиала – читальном зале и его хранении. После ремонт доберется и до остальных комнат. Общий объем финансирования бюджетов края и города составил полтора миллиона рублей. Более того, в расходах городской казны  на будущий год заложено свыше миллиона рублей на стеллажи для книг.
Сама же программа «Модельная библиотека» предполагает создание информационно-досугового центра, оснащенного современным компьютерным оборудованием. Мультимедийный экран, аудио-видео зоны, компьютерные боксы. Такая образцовая библиотека, использующая современные технологии. На оснащение библиотеки-филиала всем нужным для этого в 2021 году государство выделяет 5 000 000 рублей.
У библиотеки поселка Угловое более двух с половиной тысяч читателей. Она активно работает с местной школой и общественными организациями.  Модельная библиотека – новый виток в её развитии. Ведь по условиям национального проекта, ежегодно книжный фонд на 10 процентов будет пополняться новой литературой. Но это перспективы следующих лет. А пока в фонде библиотеки -  23 000 книг. Учреждение уже преступило к списанию старых, невостребованных экземпляров, которые раздают по воинским частям и общественным организациям. Проведённый ремонт читатели и посетители библиотеки смогут оценить уже осенью.


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх