Получить иммунитет от гриппа приморцы смогут уже с 1 сентября

Получить иммунитет от гриппа приморцы смогут уже с 1 сентября

С наступлением осени в Приморье ожидается традиционный для этого сезона подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Их сочетание с COVID-19 может привести к серьезным последствиям для организма, даже для не находящихся в группе риска. Избежать осложнений поможет обычная сезонная вакцина. Ход прививочной кампании обсудили на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Приморского края в пятницу, 7 августа. 

Как отметила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская, за прошедший период 2019-2020 годов в Приморье в эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом переболели более 241 тысячи человек. Эпидемия затронула 13,2% населения края. Среди заболевших преобладают дети до 17 лет – 84,5%. Большинство из них – малыши 3-6 лет, преимущественно находящиеся в организованных коллективах. В этом году из-за осложнившейся эпидситуации они – одни из первых в группе риска.

«Особенностью нового эпидсезона является включение в циркуляцию COVID-19: с 10-й недели 2020 года общее число заболевших гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями существенно увеличилось по сравнению с аналогичными неделями предыдущего сезона», – обозначила она.

Чтобы свести к минимуму риски осложнений от смешанных форм инфекций, необходимо принять участие в прививочной кампании. Еще одна причина, по которой специалисты профильного ведомства рекомендуют не пренебрегать вакцинацией, – ожидаемая циркуляция вирусов гриппа других штаммов, отличных от тех, которые были в предыдущие три года.

«К сожалению, в этом году мы входим в сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом на довольно высоком уровне больных COVID-19. Вероятность того, что будут встречаться смешанные формы заболеваний, очень высока. И если достаточное количество населения откажется от вакцинации, есть значительные риски полностью перепрофилировать работу здравоохранения на инфекционное направление в сезоне ноябрь-февраль. Это означает, что мы будем вынуждены сокращать плановую помощь населению», – подчеркнула министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Сделать прививку можно будет с 1 сентября любым доступным способом – как обратившись в медицинское учреждение, так и используя новые механизмы. Среди них – организованный выезд медицинских бригад на предприятия, а также установка мобильных комплексов в популярных местах пребывания горожан. В последнем из них любой желающий сможет получить свою вакцину от гриппа совершенно бесплатно, имея при себе только паспорт.

«Планируем установить брендированные медицинские палатки в таких крупных городах, как Владивосток, Находка, Артем, Уссурийск. Все они будут комфортны и безопасны для пребывания – внутри помещения будет поддерживаться необходимая для процедуры температура, а также проводиться все необходимые дезинфицирующие мероприятия, предусмотренные в рамках текущей эпидобсановки», – сообщили в краевом минздраве.

Всего в 2020 году планируется привить более 1,1 миллиона жителей Приморья.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Правительство Приморского края)


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх